Проблемы в зимней эксплуатации дизельных двигателей

Проблемы в зимней эксплуатации дизельных двигателей

10.09.2017

Последним временем дизельные двигатели все чаще теснят своих бензиновых собратьев в конкурентной борьбе, причем происходит это не только на грузовых или крупногабаритных транспортных средствах или автобусах, но теперь еще и в случае с легковым автотранспортом.


Ежегодно увеличивается парк автомобилей с дизельными силовыми агрегатами. Это логично, ведь дизеля намного экономичней, проще и даже надежней бензиновых двигателей в эксплуатации. Разумеется, что у дизеля имеются собственные недостатки, и одним из наиболее ярко выраженных недостатков дизельного двигателя можно назвать трудности с его запуском при низких температурах. Виной тому не сам двигатель, а некоторые проблемы с дизельным топливом, которое продается в нашей стране. Та солярка, которую предлагают отечественным автомобилистам на российских заправках, вообще не способна, ни по ассортименту, ни по качеству удовлетворить требованиям водителей. На морозе такое топливо постоянно густеет, тем самым, забивая фильтры и попросту переставая прокачиваться по топливной системе.


Однако выход из этой ситуации все же существует. При отсутствии специального зимнего топлива выручить могут различные присадки, которые добавляются в бак автомобиля при его заправке и не позволяют топливу загустевать даже при очень низкой температуре. Также можно долить в бак с дизельным топливом порядка 10% керосина, полученная смесь способна выдержать морозы до 30 градусов ниже нуля. В случае с более низкими температурами процентное соотношение керосина можно увеличить до 40, а то и до 50 процентов. Помните, для разбавления солярки не следует применять бензин, он может в значительной степени сократить срок службы вашего дизельного двигателя.


Также отметим, что заливать в бак желательно топливо, которое предварительно отстоялось. Кроме того, в зимнее время старайтесь следить за тем, чтобы бак всегда был почти полным. Это уменьшит предполагаемое количество воды в топливе, которая все равно будет попадать в него в качестве конденсата, который то и дело образуется на стенках бака. Всегда своевременно сливайте из бака отстой. В теплое время года старайтесь делать это с периодичностью ТО2, а вот в зимнее каждый день, перед тем, как выезжать из гаража. Такие меры позволят вам увеличить ресурс топливных насосов и фильтров.


Полный список новостей»